Главная страница Профилактика правонарушений «Профилактика безнадзорности и правонарушений»
«Профилактика безнадзорности и правонарушений»

Программы/планы работы:

План мероприятий по профилактике семейного неблагополучия несовершеннолетних воспитанников муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 79» на 2019 год.

Положение о Совете по профилактике правонарушений в отношении воспитанников, находящихся в социально-опасном положении муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 79».

Методические рекомендации:

Золотые правила воспитания счастливого ребенка

Советы по созданию эмоциональной благоприятной атмосферы для ребенка в семье

Памятка по антитеррористической безопасности

Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Памятка для родителей Как поговорить с ребенком о ВИЧ

Профилактика правонарушений и безнадзорности через развитие творческого потенциала воспитанников

Наказание или поощрение

Правила для взрослых

Правила позитивного общения с ребенком

Ребенок учится тому,  чему его учит жизнь

Типы родительской любви

Служба примирения (медиации):

• МЕДИАЦИЯ – переговоры между конфликтующими сторонами с участием посредника – медиатора – с целью поиска решения, удовлетворяющего обе стороны.

Главная цель медиации – превратить детский сад в безопасное, комфортное пространство для всех участников образовательного процесса (воспитанников, воспитателей, родителей).

Служба медиации нужна для мирного решения проблем, снижения уровня агрессии в детском саду и сохранения добрых отношений. В мировой практике это один из способов разрешения споров, в котором нейтральная сторона, называемая медиатором, способствует выработке внесудебного решения.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился.

Кроме того, медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми – детьми, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.

В общем, можно сказать следующее: чтобы дети умели сами выходить из трудной ситуации, нужно, чтобы им дали возможность на равных участвовать в разрешении конфликтов, прислушивались к их мнению. Конфликт в детском саду, как и в обществе, неизбежен, это одно из условий развития мира, но надо учиться решать его мирным путем. Медиация, конечно, не волшебная палочка, которая мигом уладила бы все конфликты. Однако благодаря медиации можно хотя бы в какой-то мере снизить уровень конфликтов. Можно разрешать споры и конфликты, не доводя их до более тяжких последствий. То есть можно на ранних стадиях помочь детям, чтобы они не стали преступниками или не попали в сложную жизненную ситуацию.
    Служба примирения это:
    - Разрешение конфликтов силами детского сада.
    - Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.
    - Профилактика ранней дезадаптации.

В Красногорском районном суде города Каменск-Уральского открыта комната примирения. ссылка

• Правовые акты

Полезные ссылки: